В Санкт-Петербурге стали собирать больше взносов на капремонт

28-12-2016
Почти на 25% возрос объем сбора средств на капитальный ремонт зданий в Санкт-Петербурге. 3,2 млрд рублей было собрано за весь 2016 год в Северной столице на капитальный ремонт зданий от собственников жилья в многоквартирных домах. В прошлом году эта сумма составила 2,6 млрд рублей, а всего, с начала действия программы отчисления средств, городом было получено от граждан 6 млрд рублей.

Жилищный комитет Санкт-Петербурга, подводя итог уходящего года, признал, что собираемость взносов в городе высока, это один из самых хороших показателей среди регионов, он составляет более 87,5%.

Напомним, согласно законодательству, регламентирующему сбор средств на капитальный ремонт, все поступившие в «Фонд — региональный оператор капитального ремонта» деньги используются только для организации восстановительных работ в жилых зданиях.

Программа выполняется по плану, который утверждается на каждый год в определенном объеме отремонтированных объектов, так в течение ближайших трех лет будет восстановлен 5 521 дом. На ремонт потратят более 32 млрд рублей.

Жилищный фонд так распределил расходы: в 2017 году будет выполнено 2 135 видов ремонтных работ в 1 466 домах на сумму 10,3 млрд руб., а именно ― отремонтировано или заменено 617 лифтов в 235 домах, отремонтированы 264 фасада, 340 крыш, устранены аварийные стройконструкции в 159 домах, произведен ремонт внутридомовых коммуникаций более чем в 300 домах, а также прочие работы в 45 домах.

Также известно, что с 1 января 2017 года для петербуржцев увеличится тариф платежей, отчисляемых на капитальный ремонт недвижимости. Один квадратный метр будет обходиться на 0,5 рубля дороже.

В регионе сформирована программа, рассчитанная на 25 лет. В течение этого срока будут отремонтированы многоквартирные дома Санкт-Петербурга, кроме тех, что признаны аварийными. Очередность работ будет определена по критериям оценки состояния объектов, а именно: по продолжительности эксплуатации и физизносу.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх