Объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга вырос

10-09-2012
По статистике, за первое полугодие 2012 года значительно вырос объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Общая их сумма составила около 750 миллионов долларов, что сразу на 12 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее популярными районами для инвестиций в недвижимость стали намывные территории Васильевского острова, Приморский район, район Всеволжска, Колтушей, Парнаса, станции метро Девяткино, а также ближайшие территории Пушкинского и Ломоносовского районов Ленинградской области.

Впрочем, положительная динамика, по мнению многих экспертов, может измениться уже в ближайшие месяцы из-за разворачивания нового кризиса. Все это может привести к замораживанию большого числа объектов по примеру 2009 года.

Правда многие считают, что подобных масштабных заморозок не произойдет из-за сохраняющегося стабильного спроса на недвижимость в регионе. Сейчас покупатели продолжают достаточно активно вкладывать свои денежные средства на начальных этапах строительства недвижимости. Это позволяет утверждать, что слухи о грядущем кризисе их не пугают. Кроме этого цены на недвижимость не падают, а кредитование застройщиков со стороны банков идет достаточно стабильно. Еще одним отличием от 2008 года является то, что сегодня большую часть инвестиций в строительство составляют не кредиты банков, а средства дольщиков, что позволяет смотреть вперед с большим оптимизмом.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх