В Ленобласти застройщики готовят "подушку безопасности"

19-04-2018
Подушкой безопасности" назван запас разрешений на строительство, которые берутся девелоперами впрок. Строительные организации стали чаще обращаться за разрешением на проведение строительных работ. Только в первом квартале текущего года в области и городе застройщиками получено разрешение на возведение в будущем 2,5 млн квадратных метров жилой площади. По статистике это в 5 раз больше, чем за I квартал 2017 года.

Аналитики рынка недвижимости объясняют эту ситуацию просто: с 1 июля изменятся правила долевого строительства. Изменятся они в сторону ужесточения, поэтому стройкомпании сейчас получают разрешения, которых им хватит для освоения на ближайшие несколько лет.

Чем больше компания получит одобрений на работу над объектами жилищного строительства, тем успешнее будет идти ее бизнес на строительном рынке в Ленинградской области в перспективе на 2-4 года.

Однако застройщикам стоит понимать, что мало просто иметь задел разрешительных документов, нужно стараться качественно строить, чтобы не подорвать доверие потребителей. В области даже существует такой конкурс, на котором качество работы строительных компаний оценивают эксперты и покупатели.

Конкурс проходит при поддержке Комитета по строительству Ленобласти, также заинтересованном в росте конкуренции между компаниями по параметрам качества сдаваемого жилья.

Юрий Кабушка, замдиректора СПБ ГБУ "Управление строительными проектами" рассказал, что главной темой для строительных компаний является завоевание и удержание доверия потребителей на рынке недвижимости.

"Сегодня потребитель образован и требователен, и его уже все труднее заманить демпингом цен или пустыми рекламными обещаниями. Потенциальный дольщик изначально недоверчив, ищет сначала минусы, а потом уже плюсы у продавца квартир или услуг. Поэтому, нацеленность компаний на качественное оказание услуг потребителю, завоевание его доверия становится серьезным конкурентным преимуществом".




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх