В СПб обратили внимание на малоэтажное жилье

27-08-2018
Скоро в СПб станет больше малоэтажных домов - застройщики решили освоить тихие уголки города.
В Санкт-Петербурге все чаще строят многоэтажные ЖК. Этажность таких объектов - не ниже 16-18 этажей. Однако эксперты признали, что наиболее экологичными и комфортными являются дома на 2-3 этажа. Максимум для такого комфортного формата жилья - 4 этажа с мансардой.

Районы для малоэтажек


Малоэтажные постройки в СПб находятся в отдельных районах, квартиры таких домах стоят дорого. Квадратный метр в пределах КАД обойдется в 150-300 тысяч рублей. В пределах кольцевой автодороги подобные дома строят в центре города, а также в Приморском, Красносельском, Выборгском и Пушкинском районах. Возводить малоэтажные строения невыгодно, учитывая высокую стоимость земли в северной столице. Кроме того, подобные дома не очень хорошо гармонируют с 20-этажными постройками.

В Пушкинском районе, расположенном за пределами КАД, можно найти более экономичные решения в малоэтажных домах. Здесь стоимость квадратного метра начинается от 80 тысяч рублей. Чаще всего застройщики предлагают трех- и четырехкомнатные квартиры.

Возрождение формата


Формат малоэтажного жилья сегодня возрождается. Покупатели в ближайшие несколько лет смогут найти больше предложений в этом сегменте. Появились застройщики, которые ориентируются именно на малоэтажки. Для постройки малоэтажных ЖК выбираются тихие районы, где трех- и пятиэтажные здания будут смотреться оптимально.

Стоимость квадратного метра в таких ЖК будет зависеть исключительно от расположения комплекса. На расценки повлияет стоимость земли в районе Санкт-Петербурга. В некоторых районах цены демократичные, а в центре они предельно высокие. Сегодня малоэтажное жилье относят к классу премиум, потому что оно недоступно рядовым покупателям. Однако в ближайшие годы ситуация может в корне измениться.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх