Итоги строительной конференции о развитии Ленобласти и Питера

15-01-2019
Одной из важных тем на конференции строителей “Синергия развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области” стал вопрос преобразования региона.
Причем преобразование, по мнению экспертов, должно осуществляться за счет соединения усилий властей города и области. Соединить они должны и бюджеты, планируемые к освоению на улучшение транспортной и социальной инфраструктуры.

Обязательным условием начала эксплуатации любого микрорайона в пригороде Петербурга назвали строительство к каждому удобной автомобильной развязки, а для некоторых — возведение станций метрополитена.

Но с этим положением согласились не все участники конференции, высказав мнение, что масштабное жилищное строительство важно вести еще и у предприятий и заводов, чтобы хотя бы некоторые покупатели квартир имели возможность трудоустроиться рядом с местом жительства, а не ехали за работой из области в город.

В итоге был сделан вывод: к преобразованию региона следует подходить системно, без приоритетов, а с пониманием того, что и жители города, и жители области составляют одну агломерацию.

Прозвучала даже идея распространения метрополитена на всей территории Ленобласти, либо хотя бы со станциями ведущих городах, таких как Сертолово, Тосно, Кировск, Всеволожск, Гатчина.

Однако подобное преобразование не произойдет одномоментно, более того, оно пока существует только в примерных планах, которые никак не отражены в генпланах развития Ленинградской области.

Но девелоперам было предложено отойти от того типа строительства, который распространен сейчас, в пользу нового, который строится на просчетах динамики развития территорий на долгие-долгие годы вперед. А также уделять больше внимания развитию инфраструктуры, потому что коммерческий успех новостроек в области зависит от того, что предлагают людям кроме квартир.

Причем эксперты понимают всю тяжесть возведения инфраструктуры с нуля, однако никто не запрещает застройщикам частично покрывать расходы за счет увеличения стоимости жилых проектов, тем более, что по законам рынка это будет закономерным явлением.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх