В Питере закроют все хостелы в многоквартирных домах?

22-03-2019
Проводимый опрос среди жителей Санкт-Петербурга показал, что большинство против того, чтобы в недвижимости жилого назначения устраивали хостелы.
Несмотря на то, что закон фактически принят Госдумой, его действие отложено. И есть вероятность, что текст его будут еще менять: согласительная комиссия по нормативному акту назначена на конец марта 2019 года.

Такое отношение к закону связано с тем, что он наносит удар по малому и среднему бизнесу, работающему на гостиничном рынке. Особенно это касается двух крупных городов, Москвы и Санкт-Петербурга, где хостелов больше всего, но это оправдано спросом на подобный вид аренды жилья.

При этом, как одной части горожан хостелы помогают зарабатывать, так и другой части мешают в социальном плане. Собственно, сам проект закона и был инициирован из-за того, что на мини-гостиницы, расположенные в жилых домах, в обычных квартирах, поступало много жалоб от соседей.

Жалобщики от своих слов не отказываются, последний опрос петербуржцев показал, что неудобства в связи с наличием в доме хостела связан с большим количеством посторонних людей, шумом от них, девиантным поведением. Мириться с неудобствами соседи готовы, в случае организации для хостел отдельного входа и обустройство в мини-гостинице хорошей шумоизоляции.

При этом четверть опрошенных заявляют о том, что никакая оптимизация не заставит их поддерживать наличие хостела в жилом доме.

Власть понимает, что хостел хостелу рознь. На рынке есть и качественные предложения, когда маленькая гостиница не выглядит как убогая ночлежка. Поэтому есть смысл выделить в отдельный сегмент серьезный бизнес, который в Санкт-Петербурге ориентирован на международный туризм.

Сейчас в Питере до 75-80% всех хостелов расположены именно в жилом фонде. Владельцы бизнеса не ожидали, что государство так скоро примет закон, запрещающий их деятельность. Чтобы перестроиться по новым правилам, потребуются огромные расходы.

Так что в ближайшее время в городе может возрасти спрос на нежилые помещения, которые подходят для организации небольших гостиниц. Хотя, в первую очередь, предприниматели попробуют легализовать как нежилые те фонды, которые они уже используют. Квартиры, которые перевести не получится, скорее всего станут использовать как сдаваемые в аренду.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх