В офисных центрах Питера заканчиваются свободные площади

04-03-2024
Коммерческой недвижимости в городе становится меньше, не помогает даже высвобождение площадей от ушедших иностранных компаний. Рынок офисной недвижимости Санкт-Петербурга в 2023 году пополнился 13 новыми бизнес-центрами общей площадью 123 тыс. кв. метров, что является минимальным показателем за последние 15 лет. Это привело к сокращению объема свободных площадей в городских бизнес-центрах на треть.

В 2023 году в Санкт-Петербурге было введено минимальное количество новой офисной недвижимости, что в сочетании с высоким спросом привело к снижению вакантных площадей в бизнес-центрах класса А и В на 30%, до 303,8 тыс. квадратных метров.

Доля свободных офисных площадей в бизнес-центрах класса А в Санкт-Петербурге снизилась на 2,4 процентных пункта и составляет 8,5% , в то время как в зданиях класса В - на 4,2 п.п., до 6,9%. В среднем по городу вакантными остаются 7,5% площадей.

Хотя 70% (86 тыс. кв. м) площадей в новых офисных зданиях, введенных в 2023 году, остаются вакантными на конец 2023 года, эти площади могут заполниться к лету 2024 года.

В 2023 году иностранные компании стали освобождать офисные помещения, которые в основном были сданы в аренду к концу декабря. Наиболее высокий спрос наблюдался в Московском районе, где больше всего качественных меблированных офисов освободилось из-за ухода международных компаний.

Регина Волошенко, глава департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге, отметила, что для поглощения офисных площадей, освободившихся после ухода иностранных компаний, рынку потребовалось всего год. В 2024 году планируется завершить строительство 180 тысяч квадратных метров офисов классов A и B, из которых только около 100 тысяч предлагается к аренде. Она добавила, что при таком объеме строительства выбор площадей для арендаторов в 2024 году будет минимальным. В таких условиях вакантность в среднем по рынку может снизиться до 5-6% и меньше.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх