Недвижимость Санкт-Петербурга. Итоги апреля

08-05-2014
Агентства недвижимости северной столицы подводят апрельские итоги развития рынка. За второй весенний месяц стоимость одного квадратного метра жилья на вторичном рынке выросла на 1,7%, достигнув 99 300 рублей. При этом на долю объектов недвижимости со стоимостью квадратного метра менее 70 000 рублей пришлось 3,8% предложений. Основную же долю рынка занимает ценовая категория в 70-110 тысяч рублей (74%). Если проанализировать имеющиеся на рынке предложения, то сразу 43,8% размещено в кирпичных и кирпично-монолитных домах. На втором месте (25,6%) находятся панельные дома постройки времен СССР.

При анализе предложений по отдельным районам города можно сделать вывод, что самый большой выбор сегодня предлагается в Приморском (11,9%), Невском (12,4%) и Выборгском (9,7%) районах города. Минимальное предложение недвижимости зафиксировано в Петроградском и Адмиралтейском районах.

Быстрее всего в апреле дорожали однокомнатные квартиры в сталинских домах (рост на 4,6%). Самыми дорогими стали однокомнатные квартиры с капитальным ремонтом в домах старого жилого фонда (121 000 рублей за квадрат). Самые дешевые варианты для приобретения – трехкомнатные квартиры в старых панельных домах, которые продаются сейчас, в среднем, по 81200 рублей за квадратный метр.

Самое дорогое жилье в Санкт-Петербурге предлагается на территории Центрального, Московского, Адмиралтейского, Петроградского и Василеостровского районов, где оно обойдется в 97700-139000 рублей за квадратный метр. Самое же доступное жилье расположено в Невском и Красносельском районах северной столицы (средняя стоимость одного квадратного метра 81500 рублей).

По мнению экспертов агентств недвижимости, рублевая стоимость жилья в Санкт-Петербурге будет расти и дальше, что связано с падением курса национальной валюты, так как стоимость квадратного метра в долларах еще не достигла своего новогоднего показателя.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх