Как подготовить квартиру к продаже.

01.01.2015

Существует ряд правил, выполнение которых позволяет выгоднее продать свою жилплощадь. Предлагаем ознакомиться с ними на страницах нашего сайта.

Состояние вашей квартиры

Как правило, дорогостоящий ремонт не окупается при продаже квартиры, люди не готовы платить значительно больше только из-за того, что в квартире недавно сделан ремонт на кругленькую сумму. Поэтому специалисты, занимающиеся недвижимостью, не рекомендуют тратить много денежных средств на предпродажный ремонт, вполне хватит и косметического. Его главная задача - освежить обстановку.

Важно устранить и различные неполадки, скажем, поменять прокладки в протекающем кране, заменить сгоревшие лампочки (желательно на более мощные, ведь при хорошем освещении комнаты кажутся больше, а потолки выше). Обязательно надо помыть окна, сделать уборку. Не помешает проверить и наличие лампочек в коридоре на вашем этаже. Ещё один очень важный момент – это свобода квартиры от вещей и мебели. Если одному покупателю показать две одинаковые по площади квартиры, но одна будет полностью пустая, а вторая загромождена старой мебелью, покупатель выберет свободную квартиру. Пустая квартира намного привлекательнее, комнаты в ней кажутся просторнее, а воздух чище. Очистить от старой мебели и хлама надо не только комнаты, но и балкон, если он имеется. Мощное влияние на человека оказывают запахи. Аромат свежесваренного кофе, выпечки, шоколада, апельсинов вызывают положительные эмоции, поэтому можно пойти на маленькую хитрость и поднять настроение покупателю с помощью ароматов.

Переговоры с потенциальным покупателем

К беседе с потенциальным покупателем нужно подготовиться. Ведь у него должно сложиться хорошее впечатление не только о квартире, но и о хозяине (продавце). В общение стоит проявлять доброжелательность, говорить уверенно, перечисляя плюсы квартиры, чтобы человек не сомневался в правдивости ваших слов. Стоит продумать ответы на распространенные вопросы. Помимо описания достоинств квартиры, в обязательном порядке стоит упомянуть о близости объектов инфраструктуры, таких как школы, детские сады, медицинские учреждения, развлекательные центры и т.п. Внешний вид продавца тоже немаловажен. Не стоит встречать покупателей в домашней одежде, ему куда приятнее будет иметь дело с человеком в деловом костюме. Время встречи не стоит назначать в часы пик.

Необходимые документы

Собрать все необходимые документы для продажи квартиры не так-то просто и быстро, и к этому делу лучше подойти заблаговременно. Итак, что потребуется:

  1. Кадастровый паспорт квартиры. Срок его изготовления 20 рабочих дней. Услуга платная.
  2. Выписка из Единого государственного реестра прав. Выдается платно в отделе УФРС, что расшифровывается как Управление Федеральной Регистрационной Службы.
  3. Справка Формы 9. Этот документ выдаётся бесплатно и в нём говорится о зарегистрированных лицах на данной жилплощади. Срок действия обычно 30 дней.

Помимо этих документов могут потребоваться:

согласие на продажу квартиры от супруга или супруги (для людей, состоящих в браке), которое оформляется платно у нотариуса; справка об уплате налога на жилплощадь, которая выдаётся в налоговой инспекции;

разрешительные документы на продажу недвижимости от Отдела Опеки и Попечительства (если в сделке учувствуют несовершеннолетние). При этом в данную службу необходимо предоставить информацию о встречной покупки жилплощади, причём жилплощади не хуже, чтобы условия проживания несовершеннолетнего не были ухудшены.

Покупатель может потребовать справку об отсутствии задолженности перед службами коммунальных и жилищных услуг. Ну и, конечно, потребуется комплект правоустанавливающих документов на жилплощадь.

Список документов может меняться, дополняться и если Вы желаете выгодно продать свою квартиру без беготни по различным инстанциям, предлагаем воспользоваться услугами профессионалов своего дела - риэлторов. Это удобно и сэкономит ваше время! Удачных вам сделок!

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх