Первые шаги к фермерству.

04.03.2015

Приобретая загородные участки, многие люди задумываются о ведении собственного фермерского хозяйства. Дело это интересное, но сложное. Причём сложности возникают как по чисто хозяйственной линии, так и по бюрократической.
Официальная регистрация

Если фермерством вы решили заниматься всерьёз, то официальная регистрация вам будет необходима. Она требуется не только для того, чтобы уладить все формальности, но и с целью получать различного рода поддержку от государства и кредиты на льготных условиях. Регистрация фермерского или крестьянского хозяйства проходит по месту жительства (официальной прописки) фермера. При этом само хозяйство может располагаться где угодно на территории РФ. Оно регистрируется на 5 человек, не более. Это могут быть как члены семьи, так и посторонние люди. Они выбирают руководителя хозяйства. Подробнее о процессе регистрации можно узнать в федеральном законе от 11 июня 2003 года (74-ФЗ). По сути, зарегистрировав таким образом своё хозяйство, вы станете индивидуальным предпринимателем, данные о вас будут занесены в ЕГРИП. Зарегистрировав фермерское хозяйство, вы сможете рассчитывать на получение в пользование или в аренду земельного участка, о чём говорится подробно в статьях 11 и 13 того же федерального закона 74-ФЗ.

С чего лучше начать

Ещё до того, как вы подадите документы на регистрацию фермерского хозяйства, подумайте о том, чем вы собственно будете заниматься и что для этого нужно сделать. Как правило, на загородных участках организуются небольшие хозяйства, в которых трудятся члены семьи. Такие фермы производят экологически чистую продукцию, пользующуюся сейчас большим спросом. Решив заняться животноводством, обратите внимание на те сферы, реальных результатов в которых можно добиться в относительно короткие сроки. Например, это разведение кроликов, нутрий. Выращивать птицу на мясо тоже можно, но здесь очень велика конкуренция со стороны крупных ферм. В идеале перед началом собственного дела лучше пройти какие-либо курсы для начинающих фермеров. Они могут организовываться бесплатно службами занятости по месту вашей прописки. Также можно посетить платные курсы для фермеров. Решив работать на земле с нуля, готовьтесь к тому, что вам придётся очень многому научиться как в теории, посещая лекции и семинары, так и на практике, работая своими руками.

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх