Элитные дома в Ленобласти приобретают в основном иногородние

21-02-2018
В 2017 году предпочтение особнякам в Ленинградской области отдали по большей части покупатели из других регионов. Прошлый год был ознаменован заметным падением спроса на загородную недвижимость премиальной категории. По сравнению с 2016 годом сокращение составило около 50%.

Загородный дом под Петербургом уже не предмет роскоши. Жители других регионов предпочитают богатую природу Ленинградской области и комфортные условия для жизни в дорогих коттеджах. При этом стоимость за красивую жизнь и зачастую отсутствие привычной инфраструктуры потенциальных покупателей не отпугивает. Ценник за покупку элитной загородной недвижимости находится в рамках от 30 до 50 млн рублей, процент сделок в этом сегменте в ушедшем году составил 63.

Между тем, за весь 2017 год рынок загородной недвижимости абсолютно не пополнился новыми коттеджными поселками А-класса, что говорит о низкой девелоперской инициативности на загородном рынке. Девелоперы стали успешно выводить на рынок проекты с элитными участками под самостоятельное строительство, не требующее подряда. С такими проектами можно было познакомиться в поселках Ленинское, Мистолово, Энколово и Рощино. Всего по данным на декабрь 2017 года покупателям предлагалось более 10 коттеджных поселков.

Нынешний год обещает пополнение загородного рынка свежими проектами от крупнейших девелоперов: застройщика «Русь: НТ» и фирмы «Росса Ракенне СПб». Компании уже объявили о выведении в свет своих эксклюзивных проектов. Совсем скоро для клиентов будет доступно элитное жилье в поселках Сосново, деревне Васкелово, а также во Всеволожском районе.

Неизменно загородную недвижимость предпочитают городской семьи с достатком выше среднего, планирующие или уже имеющие детей, домашних питомцев, а также приверженцы здорового образа жизни и активного отдыха. По-прежнему важным критерием выбора остается минимальная удаленность от города.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх