Эксперты опасаются стагнации на рынке СПб

05-07-2018
Представители рынка недвижимости в СПб опасаются стагнации на рынке, которая последует за ростом продаж. Эксперты рынка недвижимости в СПб опасаются, что после периода бурного спроса может наступить стагнация. Что, если за потребительским спросом последует резкое падение продаж? Паниковать пока рано, но стоит заранее подготовиться. Сейчас рост активности потребителей обусловлен привлекательными предложениями на рынке жилья в новостройках СПб и наличием свободных средств.

Что будет в ближайшие месяцы?

О том, что ждет рынок в ближайшие месяцы, не скажет даже самый опытный эксперт. Потому что ситуация непредсказуема. Многое зависит от экономической ситуации в стране. Снижение спроса будет на 100%, но оно может оказаться незначительным или серьезным. В течение последних пяти месяцев агентства смогли более 20 тысяч договоров долевого участия и еще больше договоров на куплю-продажу.

Есть вероятность, что покупательский спрос сохранится, хотя темпы купли-продажи жилья станут прошлогодними. В прошлом году продажи были не такими активными, застройщики еще не сдали многие объекты. Сегодня самые привлекательные объекты построены, что отчасти повлияло на продажи.

Стоит ли подождать?

Есть ли смысл ждать снижения спроса для покупки квартиры в Санкт-Петербурге? Эксперты не советуют этого делать. Сейчас, в период активных продаж, цены на объекты наиболее привлекательные. Можно найти варианты жилья со скидкой в хороших новых ЖК. В дальнейшем стоимость объектов будет только расти, особенно на фоне снижения спроса. Агентства всегда могут использовать свободные площади для сдачи в аренду, поэтому владельцы недвижимости не потеряют деньги, если воздержаться от продаж.

Если покупать - то сейчас. К такому выводу пришли агенты крупнейших компаний в сфере недвижимости. Стагнация никогда не была хорошим периодом для приобретения квадратных метров.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх