Стабильность как первый признак ее отсутствия

10-08-2018
Наконец-то наши люди начали если не готовить сани зимой, то запрягать не во время поездки, а в преддверии ее. Об этом говорит тот факт, что фактор сезонности при покупке загородной недвижимости на сегодняшний день практически утратил актуальность. 
И это даже несмотря на то, что покупка дома с участком за городом зимой несет в себе немало рисков, например, можно не рассмотреть подробности ландшафта из-за сугробов или проглядеть огрехи строения – у нас же, как известно, обманул продавца, считай, заработал. Зато отправиться по весне на заблаговременно купленную и обставленную дачу – чем не удовольствие? Одно другое компенсирует, да и цены на недвижимость за чертой города последние несколько достаточно стабильны, так что выгадывать тут нечего. 

Большую часть рынка здесь составляют дома и таунхаусы непосредственно от застройщиков, а когда эти ребята соблаговолят устроить «сезон распродаж», никому неведомо. Кто-то продолжает это делать традиционно осенью, а кто-то, наоборот, зимой, дабы оживить мертвый сезон. Что же до вторичного рынка, то он тем более непредсказуем, ведь недвижимость люди продают чаще всего не от хорошей жизни. Вспомним, хотя бы, обвал 91-го года, когда после короткого затишья народ кинулся продавать нажитые непосильным трудом своих родителей дачи и коттеджи. 

Вообще же, благоприятным сезон может быть либо для продавца, либо для покупателя, ведь интересы у них диаметрально противоположны: одному хотелось бы продать подороже, другому – купить подешевле. Как тут на всех угодишь? Вот и приходится первому продавать хоть за сколько-то, а второму, если тот стеснен в средствах, покупать хоть что-то. 

Что же до таки называемой элитного загородного жилья, то там как раз тишь, гладь да божья благодать. Все стабильно. Но этот сегмент никогда и нигде не являлся индикатором рынка. 

В городской же недвижимости все с точностью до наоборот: наибольшее количество сделок по-прежнему осуществляется по весне и осенью. Единого мнения у специалистов, почему так происходит, нет. Скорее всего, просто такова наша русская традиция. 

Так что, если посмотреть на рынок петербуржской и областной недвижимости в целом, все как всегда: ничего не понятно…





Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх