Ленобласть выходит на лидирующие позиции в рейтинге привлекательных для жизни регионов

27-02-2020
Ленобласть не сбавляет темпов по вводу в эксплуатацию нового жилья. На этом фоне местный рынок недвижимости становится все более привлекательным для покупателей из регионов.
За минувший год в Ленинградской области было введено в эксплуатацию 2,9 миллионов квадратных метров жилья. Почти половина этого объема - частные дома. Такие данные озвучены в отчете правительства Ленобласти.

В списке передовиков по вводу новостроек верхние позиции рейтинга занимают три района: Гатчинский, Ломоносовский и Всеволожский.

Как прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, в приоритете мало- и среднеэтажная застройка с низкой плотностью заселения.

Тем временем Ленинградская область и Санкт-Петербург вошли в топ поисковых покупательных запросов региональных клиентов, желающих сменить место жительства. Ленобласть уверенно занимает верхние позиции в перечне регионов, привлекательных и комфортных для жизни.

Обзавестись здесь собственной недвижимостью мечтают жители многих регионов РФ. Чаще всего покупкой недвижимости в ЛО интересуются мурманцы -14,7% всех запросов поступает от жителей Мурманска. Их интерес вызывает в большей степени вторичный рынок - бюджетные объекты, стоимость которых не превышает 4-5 миллионов рублей.

Вместе с жителями Мурманска покупкой загородной и городской недвижимости в Ленобласти активно интересуются жители Новосибирска, Великого Новгорода, Архангельска, Екатеринбурга, Владивостока и Хабаровска. На каждый регион приходится в среднем от 7 до 10% запросов.

Эксперты агентств недвижимости в свою очередь подтверждают, что число потенциальных клиентов из регионов, желающих купить недвижимость в Питере и Ленобласти, постоянно увеличивается.

Чаще всего переселенцы рассматривают недвижимость в ближайших пригородах, в частности в Мурино и Кудрово. Что касается последнего, уже в этом году здесь будет открыт новый детский сад на 190 мест. Разместится он в "Социальном квартале".




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх