Принято решение о выделении средств на достройку двух ЖК в Ленобласти

25-09-2020
Два недостроенных ЖК в Ленинградской области будут профинансированы
18 сентября пресс-служба созданного в августе 2019 г. фонда защиты прав жителей Ленинградской области, инвестировавших свои капиталы в строительство жилья, сообщила о решении наблюдательного совета фонда выделить необходимые материальные средства для достройки двух незавершенных жилищных комплексов. Один из них расположен в Мурино Всеволожского района. Это ЖК «Девяткино 2,0», а второй (ЖК «Ванино») строился в Узигонтах Ломоносовского района в районе Ропшинского шоссе.

Строительные работы по возведению ЖК «Ванино» были начаты в далеком 2014 году компанией Владимира Смирнова «Норманн ЛО». 30 июля текущего года его задержали, обвинив в крупном мошенничестве в процессе строительства жилых комплексов в поселке Парголова (ЖК «Три апельсина») и ЖК «На Заречной». Арест В.Смирнову продлен до 20 декабря.

Начало строительства ЖК «Ванино» датируется 2011 годом. Однако ход работ был приостановлен по решению суда в связи с тем, что компания-застройщик «Тареал», принадлежащая двум эстонским фирмам, была уличена в крупном мошенничестве. С тех пор обманутые дольщики периодически пикетируют в Санкт-Петербурге консульство Эстонии.

Инвесторами строительства загородной недвижимости в Мурино являются 1629 дольщиков, а в Узигонтах – 150 человек. Достройку проблемного жилья, дольщиками которого оказались 1779 человек, начнут после того, как эти два объекта будут по решению суда переданы региональному фонду. Практика показывает, что подобное решение принимается в течение одного-двух месяцев. Это означает, что строительные работы на недострое, скорее всего, начнутся в нынешнем году.

Пресс-служба фонда сообщила, что в 2019 г. были введены в эксплуатацию 22 объекта недостроя, а с начала нынешнего года – еще 15 многоквартирных домов.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх