Цены на недвижимость в СПб достигли пика

25-11-2020
Стоимость недвижимости на рынке СПб за последний месяц поднялась на 0,1%. До конца года цены могут вырасти максимум на 2-3%.
Сегодня стоимость жилья растет, но преимущественно в регионах. Это связано с тем, что в Санкт-Петербурге (как и в Москве) застройщики быстро подняли цены на недвижимость, и сейчас она практически достигла пика. Аналитики рынка утверждают, что повышение цен сводит к нулю выгоду, которую покупатели могли бы получить от различных государственных программ.

Какое жилье пользуется спросом


Наибольший спрос на рынке СПб - на строящееся жилье, когда цены минимальные. Особое внимание уделяется объектам на начальной стадии строительства. В этот период жилье имеет наименьшую стоимость, и покупатели готовы подождать, чтобы получить выгоду. На этом этапе приобретают жилье инвесторы, которые потом реализуют его по другой цене или используют для сдачи в аренду.

Потенциал роста


Потенциал роста цен на недвижимость в Санкт-Петербурге низкий. Это связано с низким ростом доходов населения - они практически не увеличиваются. Эксперты ожидают, что к концу года жилье еще может вырасти, но не больше чем на 2-3%. Это потолок для рынка с учетом доходов потребителей.

Какой будет ситуация в следующем году, пока говорить рано. Сложно прогнозировать доходы потребителей и рост рынка. Ситуация может резко измениться, однако не исключена и стагнация на неопределенный период.

Темпы роста сегодня


По данным рынка новостроек СПб, за последний месяц стоимость жилья выросла на 0,1%. Это явно указывает на достижение предела роста. В Москве ситуация не лучше - здесь цена поднялась на 1%. Для столицы это весьма скромный результат.

Скорее всего, снижения цен на недвижимость в СПб тоже не будет. Застройщики не готовы отказываться от дополнительной прибыли. В период, когда цены на все растут, организации стремятся получить максимальный доход. Это поможет компаниям удержаться на плаву, если станет совсем плохо.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх