В Ленобласти намерены сохранить достигнутые темпы ввода жилья

15-12-2020
М. Москвин рассказал РИА Новости о планах строительства жилья в области.
Михаил Москвин, отвечающий в правительстве Ленинградской области за работу строительной отрасли в регионе, дал обширное интервью корреспонденту РИА Новости. Он рассказал, что региональное правительство намерено сохранить достигнутые в текущем году темпы строительства социальных объектов и жилых домов в области, планируя вводить в эксплуатацию в ближайшие годы до 2,0 млн. квадратных метров жилой площади загородной недвижимости.

Заместитель областного губернатора пояснил, что из-за пандемии коронавируса резко выросла стоимость строительства, так как иностранные рабочие, составлявшие большинство строителей, вынуждены были вернуться на постоянное место жительства. Нанятые отечественные специалисты потребовали увеличить размер заработной платы. В результате стоимость строительных работ выросла на 25, а на некоторых объектах – на 30%.

По данным за ноябрь месяц в области строится 420 домов площадью свыше 6,6 млн. кв. метров, в том числе объектов загородной недвижимости – площадью 4,4 млн. кв. метров. С использованием экскроу-счетов трудятся 17 застройщиков. Они ведут работы на строительстве 51 многоквартирного дома площадью около 4,4 млн.кв. метров. За прошедшие 9 месяцев в области построено жилья площадью 1,64 млн. кв. метров, из которых почти половина в объеме 0,88 млн.кв. метров – это объекты индивидуального жилищного строительства.

Достаточно сравнить итоги работы строителей за три квартала прошлого и нынешнего годов, чтобы убедиться – отставаний не наблюдается. Достигнутые темпы выполнения работ по строительству жилых домов (многоквартирных и ИЖС), руководство области постарается сохранить и на будущие годы, так как в регионе отчетливо прослеживается растущая потребность жителей области в новом жилье.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх