В Ленобласти остро стоит проблема обманутых дольщиков

23-12-2020
В Ленинградской области часто нарушаются права дольщиков. Власти пытаются решить проблему с недвижимостью для пострадавших.
Недвижимость в Ленинградской области пользуется высоким спросом, она достаточно перспективна для инвестирования. Поэтому многие покупатели стремятся вкладывать в объекты средства на начальных этапах строительства. По иронии, именно в Ленобласти больше всего проблемных проектов, которые нуждаются в государственной поддержке. Обманутые дольщики для области - жестокая и будничная реальность.

Области требуется еще почти 10 млрд. рублей


Губернатор Ленобласти в декабре обратился в правительство РФ с просьбой выделить еще 9,4 млрд. рублей. Эти средства потребуются для помощи обманутым дольщикам. Сегодня в области несколько жилых комплексов, которые можно отнести к категории проблемных. Ранее на поддержку уже были направлены средства, но их оказалось мало.

Часть средств на защиту прав дольщиков выделит регион, еще часть - специальный фонд, который создан для помощи пострадавшим от недобросовестных застройщиков. Впрочем, не все застройщики - мошенники. Просто некоторым организациям на определенном этапе строительства не хватает средств, и они не могут завершить работу. Но положения покупателей это не меняет - люди остаются без квадратных метров, за которые уже заплатили.

Куда направляют средства


Средства из фондов и бюджета используют для того, чтобы завершить строительные работы. Это один из наиболее рациональных способов вернуть дольщикам их собственность. Приобретение квартир для пострадавших - не самый оптимальный вариант, потому что в этом случае на территории области появятся недострои, которые через несколько лет станут аварийными.

Есть вероятность, что систематическое нарушение прав дольщиков в СПб (а также - в Москве и МО) приведет к ужесточению законодательства в отношении застройщиков. Компании будут проверять более тщательно.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх