Определен подрядчик для работ на одном из долгостроев в Ленобласти

01-06-2021
Для достройки нескольких корпусов в деревне Скотное нашли подрядчика.
Растущее с каждым годом количество недостроенных объектов загородной недвижимости в Ленинградской области вынудило инициативных граждан объединиться и создать в 2019 году фонд защиты прав дольщиков. Решение было поддержано Правительством области, которое нашло возможность финансировать работу фонда из областного бюджета. Первым долгостроем, который намечено завершить с помощью фонда, будет жилищный комплекс в деревне «Скотное». Его подрядчик обанкротился и остановил выполнение работ на объекте. Остались недостроенными 17 корпусов.

На площади 28 га подрядчик планировал построить почти 600 тысяч квадратных метров жилья. Главные проблемы этого недостроя – в отсутствии сети централизованного водоснабжения и канализации. Поэтому сложность не в достройке корпусов, а в решении проблемы водоснабжения и канализования домов.

В нынешнем году фондом был объявлен тендер на право достройки двух корпусов этого жилищного комплекса. Победила в конкурсе пока что совершенно неизвестная компания, зарегистрированная только 6 лет назад. Победитель тендера заявил минимальную стоимость работ по достройке двух корпусов в размере 211,6 млн. руб. Государственный контракт на проведение работ с победителем тендера планируют подписать еще в этом месяце.

Фондом защиты прав дольщиков в Ленинградской области принято решение о достройке 12 корпусов ко второму полугодию 2023 года. Это вполне по силам одному подрядчику, так как максимальная проектная высота недостроенных корпусов не превышает трех этажей. Дольщикам тех пяти корпусов, которые не планируется достраивать, будут выплачены компенсации. Территорию, отведенную для строительства ЖК, но не занятую постройками, фонд намерен продать, чтобы компенсировать хотя бы часть затрат.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх