В Санкт-Петербурге озаботились приобретением социального жилья для инвалидов

25-06-2021
В СПб был объявлен аукцион на покупку квартир, адаптированных для жизни инвалидов-колясочников.
Комитет имущественных отношений ищет на рынке Санкт-Петербурга недорогие квартиры, в которых могли бы с комфортом жить инвалиды. Речь идет о двухкомнатных квартирах площадью не менее 50 квадратных метров. Максимальная сумма сделки, на которую рассчитывает КИО, может составить 8, 45 миллиона рублей. Специалисты отмечают, что на первичном рынке подобные варианты присутствуют. Но квартир по такой цене сравнительно немного.

Речь идет про квартиры, приспособленные для жизни людей, передвигающихся на инвалидных колясках. В техническом задании аукциона отмечено, что в объектах недвижимости пороги должны быть оснащены пандусами съемного типа, а двери (включая выходы на лоджию или балкон) – специальными доводчиками. Площадь санузлов в квартире (туалета и ванной комнаты) должна составлять более 2,2х2,2 метра.

Комитет не рассматривает варианты городской недвижимости в домах, построенных ранее 2010 года – только новостройки. Если пересмотреть актуальные объявления о продаже жилья на заявленную сумму, можно найти подходящие варианты несколько меньшим метражом – от 40 до 50 кв. метров. Далеко не все крупные застройщики Санкт-Петербурга готовы предложить объекты в нулевом цикле площадью до 60 квадратов по аналогичной цене. Основная масса недорогих квартир расположены в Парголово и Шушарах.

Напомним, что с начала 2020 года себестоимость строительства выросла в среднем на 30%. Увеличение цен связано с высокими социальными нагрузками на девелоперов, дефицитом рабочей силы, введением проектного финансирования. Средняя стоимость 1 кв. метра жилья на рынке Санкт-Петербурга в эконом-сегменте на данный момент составляет около 139 тыс. рублей. А это почти на 7% выше, чем указывает Комитет имущественных отношений в своем аукционе. Удастся ли городу закупить социальное жилье в таких условиях, пока не известно.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх