Задолженность по ипотеке в Ленинградской области значительно выросла

13-07-2021
Ипотечная задолженность в Ленобласти на приобретение строящейся первичной недвижимости увеличилась в период пандемии.
Доля просроченных долгов по ипотеке на покупку строящегося жилья в стране в первом полугодии выросла в среднем на 0,5% по стране и составляет на данный момент более 9%. Эксперты отмечают, что в некоторых регионах показатели прироста составляют до 16 процентных пунктов. Одним из лидеров по довольно неприятному показателю стала Ленинградская область.

С начала 2021 года объем просроченной задолженности в этом регионе увеличился до 126 миллионов рублей, что на 4,1% выше, чем в декабре 2020. За последний год прирост долгов достиг показателя в 40%, хотя в самом Санкт-Петербурге аналогичный показатель заметно ниже (+1,8% за последнее полугодие).

В целом по России показатели просроченной задолженности по договорам долевого участия практически достигли 7 миллиардов рублей. Прирост с января по июнь 2021 составил 1,2%, что на 11% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В годовом исчислении прирост составил 1 процентный пункт.

Эксперты в сфере проблемных задолженностей отмечают, что такие цифры способны создать проблемы на рынке ипотечного кредитования в Ленобласти. Банки, желающие увеличить собственные портфели по ипотечным программам, несколько снизили свои требования к заемщикам, что привело к увеличению рисков. Многие люди в период пандемии просто не справляются с финансовым бременем – это и приводит к просрочкам.

Если строительство недвижимости не останавливается, у должника остается возможность переуступить права требования по договору долевого участия. И это станет разумным выходом. Поскольку цены на жилую недвижимость в регионе заметно выросли, операция переуступки поможет заемщику заработать до момента, пока банк не начнет накладывать неподъемные санкции за просрочку.

Отметим, что число ипотечных сделок на рынке первичной недвижимости в области заметно выросло с момента введения льготных программ на покупку жилья.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх