Петербург называют столицей коммуналок

22-10-2021
В Петербурге за 3 года планируется расселение жителей из 5000 квартир.
Городская недвижимость в Санкт-Петербурге с годами становится все старее, а новостройки для переселения в них жителей старых домов по программе реновации сдаются в эксплуатацию все еще в недостаточном количестве. Власти стремятся исправить положение, но ресурсов для этого недостаточно. После заседания городского правительства, на котором рассматривался проект бюджета на следующие три года, вице-губернатор Валерий Москаленко рассказал, что на период с 2022 по 2024 годы будет выделено 9,6 млрд. рублей на постройку нового жилья для расселения горожан, проживающих в настоящее время в 5146 коммунальных квартирах.

Кроме жильцов, согласившихся на переселение из этих квартир, в результате чего они будут полностью освобождены, еще около семи тысяч семей петербуржцев также смогу за эти три года улучшить свои жилищные условия. Получается, что в городском бюджете нашли возможность учесть принятые в феврале нынешнего года поправки в программу реновации, действующей в Северной столице с 2008 года.

В прежние годы приоритетными были вложения, обеспечивавшие расселение жителей, проживающих в домах старой постройки. Однако в настоящее время город стремится отселять в первую очередь жителей из тех квартир, которые после этого станут свободными. Кроме того, теперь, кроме многоквартирных «коммуналок» запланировано расселение и тех, кто живет в малонаселенных коммунальных квартирах.

И все же выделенные на следующие три года ассигнования для выполнения программы реновации явно недостаточны. Даже после отселения запланированного количества жителей из коммунальных квартир, оставшихся будет примерно в 10 раз больше. Получается, что присвоенный народом Петербургу статус «столицы коммуналок» еще очень нескоро потеряет свой смысл.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх