Рекордный рост числа земельных участков, закупаемых впрок в Петербурге

30-12-2021
В 2021 году в Петербурге купили под застройку рекордные площади земли.
Аналитики международной компании Colliers, занимающейся коммерческой недвижимостью, зафиксировали в Санкт-Петербурге по итогам нынешнего года рекордные показатели приобретенных девелоперами площадей земельных участков.

По состоянию на 26 декабря на эти цели было затрачено 1,63 млрд. руб. Площадь приобретенных участков составила 900 га. Для будущей застройки приоритетными оказались земли окраинных районов города и прилегающих к ним территорий. Площадь закупленных там участков составила 685 га, тогда как в центре Петербурга и в прилегающих к центру районах куплено всего 215 га.

Рекордные площади были приобретены для строительства жилья девелоперами в текущем году, невзирая на продолжающийся уже третий год (с 2019 года) рост стоимости земли в Петербурге. За этот период времени средняя стоимость таких земельных участков выросла в 2 раза.

Эксперты поясняют, что подорожание земли в городской черте связано не только с постоянно растущей ее стоимостью, но и по причине увеличившегося спроса на все большие по площади участки. Например, в текущем году чаще всего приобретались лоты, предлагавшие на продажу участки под застройку площадью свыше десяти гектар. Количество сделок по продаже-закупке таких участков земли выросло на 30% по сравнению с итогами 2019 года.

Аналитики компании Colliers считают, что рекордные показатели нынешнего года по закупке земли, на которой планируется постройка объектов городской недвижимости, были вызваны в прошлом и текущем годах растущим спросом на городскую недвижимость за счет льготной программы по ипотеке.

И если в прошлые годы предварительная покупка земельных участков в городской черте не обещала значительных прибылей, то рост цен на жилье предоставил девелоперам дополнительные доходы.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх