Эксперты объясняют падение спроса на недвижимость в СПб

12-06-2022
Стоимость недвижимости в СПб выросла, но спрос на объекты при этом упал. Однако риэлторы не теряют надежды.
Сначала года цены на всю недвижимость в Санкт-Петербурге серьезно выросли. Эксперты отмечают, что средняя стоимость квадратного метра в северной столице сегодня составляет примерно 250 тысяч рублей. Эта цифра была получена путем расчета стоимость недвижимости сразу в нескольких категориях - специалисты взяли в расчет цены в эконом, бизнес и премиум-классе. При этом спрос на объекты упал, причем довольно серьезно.

Почему упал спрос?

Сразу стоит сказать, что дело не только в ценах. Стоимость никогда не влияла очень сильно на уровень спроса в Санкт-Петербурге. Повышение на 17% не настолько критичное, чтобы оттолкнуть основную массу покупателей. Эксперты называют несколько причин падения интереса потребителей:

- повышение ипотечных ставок;
- проблемы с доходами;
- инвестиции в недвижимость за границей;
- ожидание более привлекательных условий для покупки;
- повышение цен на строительные и отделочные материалы;
- летний сезон.

Для многих покупателей сегодня объекты в СПб уже не так интересны, как раньше. Это касается российских потребителей и иностранцев. Однако некоторые потенциальные клиенты ожидают, что условия для приобретения станут более интересными.

Для покупателей объектов эконом-класса критичным стало повышение процентных ставок. Кроме того, экономическая ситуация не вызывает уверенности в будущем. Покупатели не стремятся брать на себя новые обязательства. Также серьезным препятствием стало повышение цен на строительные материалы.

Эксперты считают, что к осени ситуация улучшится. Осенью рынок недвижимости оживает даже в самых сложных экономических условиях. Летом потенциальные покупатели уезжают и мало интересуются инвестициями. К осени могут снизиться процентные ставки по ипотечным кредитам, стать более приемлемыми цены на материалы.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх