В Ленинградской области обещают сдать в эксплуатацию долгострои

14-07-2022
К концу 2022 года в области планируют сдать 12 домов, строительство которых затянулось в прошлом.
Порядка 12 проблемных объектов жилого строительства взял на контроль Фонд защиты обманутых дольщиков. Ожидается, что владельцы нескольких порядка 3 тысяч человек наконец-то смогут заехать в купленные ими квадратные метры.

Губернатор Ленинградской области сообщил о том, что городским властям совместно с представителями Фонда защиты обманутых вкладчиков наконец-то удалось выйти в «зеленую зону» в вопросе решения проблем нескольких долгостроев. Проблемные объекты недвижимости активно финансируются областью и федеральным Фондом развития территорий. Именно он занимается достройкой сложных объектов. Ожидается, что в ближайшем будущем запустятся еще 50 проектов по завершению недостроенных ЖК на территории области. В этом году будут сданы 12 таких домов. Строительство находится в активной фазе – в работах задействовано более тысячи человек.

Губернатор пообещал, что в правах будут восстановлены и другие дольщики. Те ЖК, которые можно достроить, будут сданы. По 23 объектам дольщикам выплатят соответствующие компенсации. К завершению строительства область привлекает, в том числе, средства частных инвесторов. Только за первые полгода властям удалось привлечь более 7 млрд рублей из источников, относящихся к категории внебюджетных. Так называемые «доноры» помогают решить проблему 25-ти долгостроев.

Напомним, что недавно удалось задержать Александра Горшнева – бывшего генерального директора Фонда защиты прав дольщиков, занимавшегося проблемами долгостроев в Ленобласти. Управленец занимал этот пост до марта 2022 года (с конца лета 2019). Следственный комитет пояснил, что Горшневу инкриминируют растрату денежных средств, которые поступали на счета Фонда ранее по программе субсидирования проблемных объектов в регионе. Известно, что Александру и его приближенным коллегам за полтора года удалось растратить порядка 56 млн. российских рублей. Сейчас он задержан по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. Следствие продолжается.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх