Рынок жилья в СПб может ждать стагнация

23-07-2022
Есть вероятность, что рынок недвижимости Санкт-Петербурга попадет в фазу застоя, но это вряд ли продлится долго.
Оценивая положение на рынке недвижимости СПб сегодня, эксперты делают неутешительные прогнозы. С учетом текущих перспектив, рынок ждет стагнация.

С чем это связано


Стагнация может наступить по целому ряду причин:

- из-за падения доходов населения;
- из-за повышения стоимости недвижимости;
- из-за неопределенности;
- по причине того, что покупатели уедут из страны.

Реальные доходы потенциальных покупателей квартир и домов в Санкт-Петербурге сегодня не растут, а только снижаются. Многие люди решили покупать недвижимость не в северной столице, а в другой стране. При этом цены на квадратный метр не снизились - они продолжают расти. Застройщики стабильно сдают объекты, которые имели хорошие перспективы еще полгода назад.

Вносит свой вклад в ситуацию и фактор неопределенности - никто не знает, что будет с экономикой в ближайшее время. Поэтому люди не строят планов и не покупают недвижимость заранее.

Как понять, что будет дальше


Сегодня о грядущей стагнации рынка пока говорят только эксперты. Куда пойдет рынок, станет ясно лишь осенью. Именно в осенние месяцы можно будет уже судить о развитии всей сферы недвижимости на год вперед. Ситуацию может изменить улучшение в экономике, рост доходов граждан, снижение цен на квадратный метр площади в СПб. При этом цены, скорее всего, падать не будут - застройщики к этом пока не готовы. Зато есть вероятность, что экономика немного укрепится, и это повысит доходы населения.

Весной положение на рынке спасали покупатели, которые имели на руках "живые" деньги - резко упал спрос на ипотеку из-за повышения ставок. Однако в перспективе ипотека может стать привлекательным решением для людей, которым необходимо жилье. Ипотечные кредиты могут снова привлечь сниженной ставкой. Специалисты рекомендуют не торопиться делать выводы в сложившейся ситуации.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх