Правоохранительные органы проверяют сотрудников Фонда имущества Петербурга

08-06-2023
Управленцев из Фонда имущества Петербурга подозревают в махинациях при продаже городской недвижимости.
По подозрению в мошенничестве при продаже объектов городской недвижимости решением Октябрьского районного суд Санкт-Петербурга отправлены под домашний арест Станислав Гармаша, гендиректор Фонда имущества Петербурга, а также его заместитель Евгения Политова.

По материалам следствия, указанные выше лица оказывали посреднические услуги по поддельным документам, получая за это реальные деньги в обход официальным поступлениям Фонда. Под следствие также попали Андрей Тетыш, глава агентства недвижимости АРИН, а также бизнесмен Андрей Васильев, которым тоже выбрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следователи считают, что все эти лица причастны к финансовым махинациям с недвижимостью. Уголовное дело возбуждено по ч. 4. ст. 159 УК РФ по нескольким эпизодам преступлений. В частности, под подозрение правоохранительных органов попала сделка по продаже имущества ГУП «МПБО-2» и участка ООО «Инженерный корпус» на Лиговском проспекте. В общей сложности сумму ущерба оценили в 10 млн рублей.

По материалам дела, Е. Политова и С. Гармаш, действуя от имени ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» занимались сделкой по продаже мусорного на Волхонском шоссе полигона МПБО-2.Покпателем был единый оператор по обращению с отходами «Невский экологический оператор» (НЭО), он же проводил реконструкцию бывшего предприятия ГУП. В 2021 году фонд заключил с ООО «АРИН» фейковый договор по оказанию посреднических услуг по купле-продаже имущественного комплекса «Завод МПБО-2».

По договору ООО «АРИН» должно было получить 40% от выручки фонда за продажу городского имущества. Должностные лица, зная, что услуги по договору фактически не оказывались, а потенциальный покупатель (НЭО) уже выбран, предоставили в фонд от лица АРИН документы, на основании которых был подписан акт оказанных услуг и произведена оплата за якобы выполненные посреднические работы в размере 5,171 млн рублей.

Аналогичная схема была проведена с привлечением ИП Васильева А. при продаже ему земельных участков и объектов на Лиговском и Шуваловском проспектах Петербурга. В этом случае причиненный Фонду имущества ущерб составил 4,3 млн рублей.

Все подозреваемые были задержаны 31 мая. В Фонде имущества проведение в компании обысков подтвердили, но от дальнейших комментариев для прессы отказались.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх