Корпоративная ипотека: в Питере тестируют новую программу кредитования

04-07-2023
Часть ипотеки платит работодатель, но ему это выгодно, чтобы удержать ценных сотрудников. Поможет ли этот банковский продукт рынку недвижимости Санкт-Петербурга?
Аналитики в сфере недвижимости считают, что жители Санкт-Петербурга начали адаптироваться к ставкам по ипотеке. Об этом свидетельствует рост продаж в новостройках Северной столицы в мае 2023 года.

На фоне этого один из ведущих банков запустил в городе в тестовом режиме программу "Корпоративная ипотека". Эта идея была представлена на одном из бизнес-завтраков предпринимателей с тематикой «Куда движется рынок недвижимости».

Суть ипотечной программы состоит в возможности оформления льготной ипотеки со сниженной процентной ставкой сотрудниками питерских компаний. При этом часть ежемесячного взноса по кредиту за работника будет возмещать работодатель. Условились, что вложения от работодателя может достигать 3%.

Важное требование, которое позволяет привлечь внимание работодателей к ипотеке — при увольнении сотрудника компания прекращает компенсировать часть суммы: работник дальше будет гасить ипотеку самостоятельно по полной процентной ставке. То есть для бизнеса этот ипотечный продукт — инструмент для набора и удержания сотрудников.

Аналитики же уверены, что такое предложения на рынке труда уменьшит отток трудоспособного населения из Санкт-Петербурга.

Среди условий для компаний: организация должна существовать не менее 10 лет.

Напомним, что в течение года спрос на покупку жилья в Питере упал на 40%, поэтому и возникла идея новым способом стимулировать сделки по недвижимости.

Особенно сильно снизился спрос на квартиры-студии. Так, за первые пять месяцев 2023 года снижение составило 34,18%. Хотя это проблема не только Питера: в крупных городах-миллионниках России покупательский спрос на студии упал с января по май на 13,65%. Информация об этом предоставлена пресс-службой «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы», Например, в столице интерес к студийному варианту жилья сократился сразу на 20,08%.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх