Объем предложений на рынке элитной недвижимости в СПб сократился

05-07-2023
В 2023 году на рынок элитной недвижимости Питера вышло всего три проекта премиального сегмента. Компания City Solutions объединяющая активы владельца холдинга «Первая мебельная фабрика» Александра Шестакова, в том числе компании «Ситистройпроект» и «УМ-67», сообщила СМИ, что в 2023 году на рынке элитной недвижимости Санкт-Петербурга появилось только 3 проекта премиального сегмента, два из которых строятся на Крестовском острове.

Генеральный директор Beyond Александр Беляев так прокомментировал ситуацию:

«Уменьшение объемов строительства в первую очередь связано с общегородским дефицитом пятен под застройку, в том числе и под элитную недвижимость. Так, на Крестовском и Каменном островах, где расположено около 90% ЖК премиум-класса, практически нет новых участков под застройку. Исторический центр, «золотой треугольник», так любимый экспатами и европейцами, на настоящий момент уступил первенство в звании лучшей локации Крестовскому острову».

Директор компании City Solutions Василий Тимофеев пояснил проблему так:

«Если раньше покупатели рассматривали метраж в 500 кв. метров, то сейчас максимум — 250 кв. метров. Элитный покупатель, скорее, заинтересуется эргономичной комнатой площадью 40 кв. метров, чем помещением в 100 кв. метров. Тем более, что это уже не первое жилье для таких покупателей, и они готовы подождать необходимое для них предложение».

При этом всем понятно, что если Крестовский и Каменный острова почти застроены, то исторический центр обладает хорошим потенциалом.

Василий Тимофеев также заявил:

«Можно ожидать появления интересных ЖК на Старо-Невском проспекте, где готовятся «освобождать» Тележную улицу, и на Евгеньевской улице; точечного строительства на Петроградской стороне — на Левашовском проспекте. Есть перспективные районы, которые пока не попадают в элитный сегмент, например участок от Московского вокзала до Обводного канала, где много домов с прекрасной архитектурой, но пока они не оставляют у потенциальных покупателей ощущения VIP-недвижимости».




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх