В январе спрос в Петербурге на новостройки увеличился на 54%

17-01-2024
15 января «Известия 78» сообщили о росте спроса на недвижимость в Петербурге. За первую половину января в Петербурге наметился значительный рост цен на недвижимость. Издание «Известия 78» сообщает, что рост цен на новостройки в городе составил за прошедшие в этом году дни 54%. Новость перепечатана со страниц информагентства РИА Недвижимость, которое опубликовало это сообщение, ссылаясь на мнение Сергея Зайцева – руководящего работника риелторской компании «Этажи», считающего, что повышение спроса на квартиры в Северной столице связано с изменением условий кредитования. Он уверяет, что любое ухудшение условий кредитования всегда становится как бы катализатором для покупателей недвижимости.

Именно такая ситуация сложилась летом 2023 г., когда условия кредитования ухудшились, а запрос на покупку квартир в городе увеличился. Подобная динамика повторяется в начале нынешнего года, «подогревая» спрос на городскую недвижимость в стране на 59%, а в Петербурге на 54%. Эти данные, предоставленные руководством компании «Этажи», подтвердили работники Сбербанка. По данным сервиса «Домклик» банк выдал за период с 15.12.2023 по 08.01.2024 более 75 тысяч кредитов на покупку жилья на сумму, превышающую 276 миллионов рублей. Тем самым прошлогодний показатель оказался превышен по количеству кредитов на 8%, а по объему кредитования – на 13,5%.

Эксперты считают, что такой заметный рост спроса на кредитование для покупки городской недвижимости объясняется наличием льготной ипотеки по программам государственной поддержки, составившей свыше 64% и в объеме почти 211 миллиардов рублей от общего числа полученных банковских кредитов на покупку квартир. Однако, как заявил С.Зайцев, если сравнивать спрос на новостройки в Петербурге с январем 2023 года, то рост в Петербурге составил всего 16%, а в целом по стране – 31,3%.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх