Сельскую ипотеку в Ленобласти видят флагманом развития рынка

22-01-2024
Россельхозбанк подвёл итоги года по выдаче в регионах сельской ипотеки. Ленобласть на четвёртом месте. Ленинградская область больше не входит в тройку регионов-лидеров по сумме ипотечного займа на одного получателя кредита, в 2023 году ими стали Камчатский и Хабаровский край и Московская область. Это статистика Россельхозбанка. Его специалисты подсчитали, что за год банк выдал 65 млрд рублей на то, чтобы более 18 000 семей улучшили жилищные условия с помощью ипотеки.

Как и следовало ожидать, программы ипотеки с государственной поддержкой стали драйверами ипотечного кредитования. Сельская ипотека возглавила топ банковских продуктов по целевому кредитованию населения, благодаря выгодным условиям и сниженной процентной ставке.

Россельхозбанк отмечает, что популярность жизни в сельской местности растёт, поэтому, поддерживая эту тенденцию, дополнительно популяризует жизнь не в Санкт-Петербурге, а в Ленинградской области.

Средний размер ипотечного кредита для Ленинградской области составил около 4,5 млн рублей. Регион по этому показателю находится на третьем месте после Хабаровского и Камчатского краёв, а также Московской области, где средняя сумма кредита на покупку недвижимости загородом в сельской местности составляет 4.6, 4.7 и 7.1 млрд рублей соответственно.

За Ленинградской областью в топе стоят Республика Саха (Якутия), где на одного заёмщика приходится в среднем около 4,4 млн рублей, и Забайкальский край, где эта сумма составляет выше 4,3 млн рублей.

Напомним, сельская ипотека — программа жилищного кредитования, созданная государством с целью развития сельских территорий. Благодаря выгодной ставке в 3% повышается спрос на недвижимость в селах. Кроме того, покупка жилья в кредит становится доступной тем гражданам, которые не могут себе позволить оформление стандартной ипотеки.

Программа носила временный характер, но в 2022 году было объявлено, что она стала бессрочной, хотя финансирование проекта ограничено: если в текущем году оно исчерпано, выдача прекращается до поступления следующего транша от государства.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх