Механизм решения проблем обманутых дольщиков Ленобласти масшатируют на РФ

20-02-2024
Законодательное собрание Ленинградской области предложило наработанный опыт по решению проблем обманутых дольщиков масштабировать на всю страну.
Законопроект с предложением уже внесён в Государственную Думу, где зарегистрирован по номеров 550589-8, с полным названием документа: «О внесении изменений в статью 23-1 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в нашей стране по состоянию на текущий год больше 800 объектов недвижимости значатся как незавершенными и включены в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО).

Для решения проблемы в Ленобласти заключали соглашение с правительством региона, чтобы привлечь источники финансирования не из бюджета. Средства отправлялись на завершение строительства, потому что инвесторы брали на себя обязательства по договорам на выполнение функций технического заказчика, заключённым с застройщиками проблемных объектов (в лице конкурсных управляющих, действующих на основании определений арбитражного суда) или финансированию указанных мероприятий.

При этом правительство Ленобласти предоставляет следующие преимущества инвесторам:

- оказывает содействие инвесторам в изменении градостроительных регламентов в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или аренды;
- предоставляет инвесторам земельные участки в аренду без проведения торгов в соответствии с распоряжениями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации о передаче в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов для реализации проектов (согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 396 Земельного кодекса РФ).

Нововведения в законодательстве позволят использовать иные установленные федеральным законом механизмы реализации мероприятий по восстановлению прав пострадавших граждан – участников строительства. Но главное, что получится восстановить права пострадавших граждан – участников строительства через предоставление им жилых помещений.

На средства инвесторов получится снизить потоки средств из регионального бюджета.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх