В Ленинградской области активно строится жилье

14-07-2014
На фоне высоких цен в Санкт-Петербурге застройщики активизировали свою деятельность в Ленинградской области. За первые шесть месяцев 2014 года на территории Ленинградской области было сдано сразу 850 тысяч квадратных метров жилой недвижимости (для сравнения, в прошлом году за аналогичный период было введено в эксплуатацию только 556 тысяч). В итоге, суммарный прирост этого сегмента строительного рынка составил сразу 153%, обеспечив выполнение 61,4% от общего годового плана строительных компаний.

Традиционно лидером по объемам жилой недвижимости стал Всеволожский район, граничащий с Санкт-Петербургом. Вместе с этим прекрасные показатели зафиксированы в Тосненском, Выборгском и Ломоносовском районах, а наибольший вклад сделали компании Пульсар, Квартал-17А, Сетл Групп, Отделстрой и NCC, которые сдали в эксплуатацию собственные жилые кварталы на территории области.

По словам вице-губернатора Георгия Богачева, бурное строительство недвижимости подтверждает комфортные для девелоперов условия работы в Ленинградской области, что позволяет им создать большую конкуренцию. При этом во втором полугодии ожидается достижение аналогичных показателей, так как должны быть сданы в эксплуатацию здания, строительство которых началось после начала новой градостроительной политики на территории региона.

Со своей стороны, нужно отметить, что строительство жилья в Ленинградской области продолжает концентрироваться на пограничных с Санкт-Петербургом землях, что не позволяет говорить об активном решении жилищных проблем в удаленных районах региона. Вместе с этим продолжается формирование агломерации вокруг северной столицы, а стоимость недвижимости при резком росте объема введенного жилья продолжает постепенно расти из-за несбалансированного отношения между предложением и спросом. Все это не позволяет решить жилищный вопрос большинству жителей Санкт-Петербурга и вынуждает их приобретать недвижимость на территории области.




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика ↑ Наверх